Несмотря на сложные погодные условия, аграриям Амурской области удалось добиться роста валового производства сельскохозяйственной продукции на 11%, что в сумме составило почти 17 миллиардов рублей. Как 27 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, об этом на празднике "День урожая" заявил министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин.

По словам Вологдина, в 2009 году в Приамурье собран один из самых больших урожаев зерна и сои за последние 10 лет. "Только общие посевные площади достигли 760 тысяч гектар, а рост в производстве мяса и молока составил 3 и 6%, соответственно", - подчеркнул министр.

Объем средств, которые направлены из областного бюджета на реализацию государственной программы развития АПК, был в этом году увеличен до миллиона рублей. Это на 90% больше, чем 2008 году. Однако, как отметил губернатор области Олег Кожемяко, "несмотря на хорошие результаты, не стоит предаваться иллюзиям". Существует множество проблем и задач, которые необходимо решать в кратчайшее время. Как основные, Олег Кожемяко выделил следующие направления работы: ускоренное внедрение новых технологий и техники; наращивание объемов и повышение эффективности молочного и мясного скотоводства; развитие переработки сельхозпродукции; решение проблемы оборота сельскохозяйственных земель; подготовка качественных кадров для села. Ключевой глава правительства обозначил задачу кредитования аграрного сектора экономики.

"Правительство относит сельскохозяйственную отрасль к одним из внутренних приоритетов Приамурья. На селе проживает треть населения области, однако агропромышленный комплекс дает пока всего 10% валового регионального продукта. Нам всем есть над чем работать в будущем и мы понимаем, что крестьянам нужна поддержка и сделаем все возможное, чтобы вы ее получили", - подчеркнул Кожемяко.