Следствие по "грузинскому инциденту" с участием президента Польши Леха Качиньского может быть заморожено, передает RMF FM со ссылкой на неофициальные источники. Дело в том, что продолжать следствие становится невозможным, так как бывший президентский министр Польши, а ныне евродепутат Михал Каминьски избегает давать показания в прокуратуре относительно деталей обстрела кортежа президента Леха Качиньского в 2008 году в Грузии. Однако, существенным препятствием является тот факт, что Тбилиси, который также расследует этот инцидент, не отвечает на запросы польской прокуратуры. Пресс-секретарь окружной прокуратуры в Варшаве заявил, что соответствующее обращение они направили еще в августе, однако до сих пор ответа не поступило.

Грузинская сторона ссылается на то, что обстрел производился с юго-осетинской стороны, однако дознание было проведено лишь среди грузинских свидетелей. Грузия уверяет, что без свидетельств солдат с осетинской стороны следствие невозможно будет довести до конца. Примечателен и тот факт, что накануне в Тбилиси находился министр обороны Польши Богдан Клих, однако об итогах встреч с представителями грузинского руководства, а также о том, был ли обсужден с ними "грузинский инцидент", информации не поступало.

Следует напомнить, что согласно рапорту Агентства внутренней безопасности (ABW), стрельба по кортежу президентов Грузии и Польши 23 ноября в Ахалгорском районе была провокацией грузинской стороны.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, согласно польским спецслужбам, о том, что стреляли грузины свидетельствует тот факт, что после первой серии обстрела грузинская охрана вообще не отреагировала. Более того, президент Грузии Михаил Саакашвили в момент инцидента был "расслабленным и улыбался". ABW обращает внимание и на тот факт, что непосредственно перед самым инцидентом пропустили вперед автобус с журналистами, чтобы те могли снимать нападение.

Ранее пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский отметил, что ведомство не располагает точными данными, подтверждающими факт использования оружия в момент появления эскорта со стороны российских военных. А визит Качинского на границу с Южной Осетией был инициирован президентом Грузии в последний момент и был просто дописан в программу визита. Польская прокуратура обвиняет в утечке информации, содержащейся в рапорте, экс-главу администрации президента Польши Петра Ковнацкого. Однако тот не признает своей вины. По мнению Ковнацкого, это просто политическая провокация.