"Безопасность - это важно!" - таков девиз Сени, главного героя программы "Что делать в чрезвычайных ситуациях", которая реализуется "Сахалин Энерджи" совместно с Главным управлением МЧС России по Сахалинской области и областным департаментом образования. Основная цель данной программы - обучение детей навыкам безопасного поведения в опасных ситуациях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, новый мультфильм о поведении на трассе трубопровода увидели более 50 учителей ОБЖ из 14 учебных заведений области, которые приехали на специальный семинар по профилактике безопасного поведения школьников на трассе трубопровода, на дороге и в других чрезвычайных ситуациях.

"Раньше мы не задумывались об этом, и вопрос о правильном поведении на трассе трубопроводов для нас новый, - сказала преподаватель ОБЖ профессионального училища №18 из города Долинска Ангелина Кускова. - Теперь мы обязательно включим эту информацию в учебную программу для наших детей".

Участники семинара увезли с собой диски с мультфильмами про приключения Сени и другие учебные материалы, чтобы использовать их на своих уроках и рассказывать ребятам о правилах безопасного поведения в различных ситуациях.

"Вопросы безопасности являются приоритетными в деятельности нашей компании, - сказал замруководителя отдела по работе с госструктурами компании "Сахалин Энерджи" Сергей Манчилин. - Нам важно, чтобы не только дети, но и взрослые знали, что нельзя ломать опознавательные и сигнальные знаки, открывать краны и задвижки, разводить огонь, и что за все эти действия законом Российской Федерации предусмотрена гражданско-правовая административная ответственность".

О том, что можно и что нельзя делать на трассе трубопровода, компания уже два года рассказывает через газеты, информационные стенды и на специальных встречах с населением, землепользователями, руководителями администраций муниципальных учреждений. А для экстренной связи действует бесплатный номер 8 (4242) 662500, по которому каждый сахалинец может сообщить о любой подозрительной ситуации на трассе трубопровода.