В Ульяновской области открыт уникальный, крупнейший в Европе, двухярусный мост через Волгу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Новая переправа связывает европейскую часть России с Уралом. В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков, мэр Ульяновска Сергей Ермаков, руководители подрядных организаций, принявших участие в строительстве этого объекта, мэры соседних городов, представители общественности региона.

В рамках праздника прошел благодарственный молебен в честь открытия "Моста Президентского". Его провел Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Также председателем регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Савбяном Хазратом был проведен религиозный обряд по мусульманскому обычаю. По словам Сергея Морозова, дальнейшие перспективы строительства мостового перехода обсуждались в ходе визита в Ульяновскую область президента РФ Дмитрия Медведева. По итогам встречи президент России дал поручение правительству Российской Федерации представить предложения по финансированию второго пускового комплекса ульяновского моста, а также ускорить выделение финансовых средств на проектирование федерального проекта "Волжский транзит", одной из важнейших частей которого является построенный в Ульяновске мост.

"Новый волжский мост, соединяющий берега великой русской реки, прочно связал в единое целое две части Ульяновской области. Он обеспечит надежную связь между центральной частью страны и Уралом. Этот день запомнится не только жителям нашего региона, но и жителям соседних областей и республик, новая волжская переправа для них имеет не меньшее значение, чем для ульяновцев. Уверен, что "Мост Президентский" станет еще одним мощным связующим звеном в наших отношениях, позволит укрепит экономические связи, придаст мощный импульс для комплексного развития всего Приволжского округа. Строительство и его завершение требовало неустанного труда тысяч людей. Наши мостостроители вложили весь свой опыт и знания в возведение этой переправы. Завершить возведение этого объекта нам удалось в непростое время - в период мирового финансово-экономического кризиса, и этот факт преумножает это достижение и доказывает, что даже в неблагоприятных условиях мы умеем профессионально решать самые сложные экономические и технологические задачи. С вводом в эксплуатацию нового мостового перехода Ульяновская область получает шанс стать одним из самых важных стратегических транспортных узлов в РФ. Теперь наша главная задача - строительство и сдача в эксплуатацию второго пускового комплекса моста, что обеспечит выход автомобильного транспорта в улично-дорожную сеть областного центра", - подчеркнул Сергей Морозов. Кроме того, в рамках торжественной церемонии состоялось подписание ряда важных инвестиционных и экономических соглашений.