30 ноября губернатор Архангельской области Илья Михальчук встретится с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. Об этом на консультативном совете в Правительстве области заявил сам губернатор, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Ильи Михальчука, в ходе встречи планируется обсудить ряд вопросов, однако основным станет вопрос создания на базе картографического учреждения, которое предстоит перевести из Санкт-Петербурга в Архангельск, администрацию Северного морского пути. Губернатор подчеркнул, что решение уже принято, однако о сроках реализации из-за экономических проблем пока говорить трудно. "Пока в условиях кризиса создавать новое бюджетное учреждение сложно, но приоритет арктического развития определен политикой государства и мы планируем осуществить принятое решение", - сказал Илья Михальчук.

Напомним, решение о создании администрации Северного морского пути именно в Архангельске было принято на региональной Морской коллегии в июне 2009 года, на которой присутствовал Игорь Левитин.