Сразу три факультета Поморского государственного университета и один факультет Архангельского государственного технического университета стали лауреатами всероссийского конкурса "100 лучших товаров России". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Кроме того, математический факультет ПГУ получил от региональной комиссии главный областной приз - почётный знак "За достижения в области качества". Такими же почётными знаками награждены группа компаний "Делан", мясоперерабатывающий комбинат "Модуль" из Коряжмы и санаторий "Беломорье" Приморского района. Сегодня, 26 ноября, были вручены награды победителям.

Федеральный конкурс программы "100 лучших товаров России" проводится в два этапа. Региональный проходит с января по май, федеральный этап - с июня по октябрь. В этом году на суд московского жюри свои товары по 54 видам товаров и услуг представило 21 предприятие области. В настоящее время Архангельский центр стандартизации, метрологии и сертификации начал прием заявок на участие в конкурсе "Архангельское качество - 2010" и "100 лучших товаров России" на следующий год.