Президент Литвы Даля Грибаускайте, которая сегодня, 26 ноября, находится с официальным визитом на Украине, заявила, что Литва "может и хочет помочь Украине и будет активно делиться своим опытом европейской интеграции". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы Литвы. "Если только Украина выразит желание, я готова помочь и советами из личного опыта, как эффективно вести переговоры и как говорить с другими странами ЕС с целью достижения максимально благоприятных результатов", - сказала она.

В Киеве глава Литвы встретилась с президентом Украины Виктором Ющенко и приняла участие в заседании Совета президентов Литвы и Украины. В ходе двусторонней встречи с Ющенко глава Литвы подчеркнула важность сотрудничества с Украиной в области энергетики и транспорта, а также необходимость развития экономических и торговых отношений между странами, опирающихся на принципы прозрачности и взаимной выгоды.

Во время заседания Совета президентов Литвы и Украины главы государств подписали совместную декларацию и три соглашения: о бесплатной выдаче долгосрочных национальных виз, о признании дипломов о высшем образовании и об охране культурного наследия.

Даля Грибаускайте также посетит Мемориал памяти жертв Голодомора и почтит память миллионов жертв. Позже она встретится с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем.