Митинг черкесских молодежных организаций в столице Карачаево-Черкесии Черкесске, начавшийся в 14 часов сегодня, 26 ноября, продолжается до сих пор, хотя его организаторы планировали завершить к этому времени свою акцию. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил независимый эксперт и журналист из Черкесска Мурат Гукемухов. По его словам, митинг задержался в связи с тем, что делегация из Кабарды, которая ехала на митинг, была задержана по дороге. Сейчас в заключении митинга на нем выступают гости из Кабарды.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, организатором митинга выступило молодежное черкесское движение "Хасэ". Митинг состоялся, несмотря на то, что ранее мэрия Черкесска заявляла о невозможности его проведения в связи с тем, что в республике действует запрет на публичные мероприятия из-за имеющихся случаев свиного гриппа. Молодежное черкесское движение "Адыгэ Хасэ" в середине ноября заявило о намерении провести митинг, цель которого в распространенном обращении была сформулирована так: "Самоопределение и воссоздание Черкесской автономной области в статусе республики, основанной на принципах паритета и равенства всех ее народов".

Делегаты, приехавшие на митинг в Черкесск из Кабарды, по словам Гукемухова, рассказали, что сначала их задержали на территории Кабардино-Балкарии, а затем на границе с Карачаево-Черкесией. Всего из Кабарды на митинг ехало около 200 человек - 1 автобус и несколько легковых автомашин. По словам делегатов, их обыскивали с собаками, проверяли паспорта. Как рассказал Гукемухов, на границе КЧР милиционеры заявили, что не пустят проезжающих на территорию республики, на вопрос делегатов, по каким причинам их не пустят, им ответили, что законных оснований их не упускать нет, тем не менее, не пустят. Делегаты в ответ перекрыли трассу, и милиционеры были вынуждены их пропустить. Сейчас они на митинге.

По словам Гукемухова, требования митингующих остаются те же - "так как вместе жить не получается, надо разделяться" на Карачай и Черкесию.

В митинге планировали принять участие несколько сот человек из других регионов Северного Кавказа, где проживают черкесы. Ранее организаторы митинга сообщили, что многие из них, передвигавшиеся на автобусах, не смогли вовремя доехать до региона, так как еще за пределами Карачаево-Черкесии проходили длительную процедуру проверки на милицейских постах.