Заседание регионального оргкомитета спартакиады состоится сегодня, 5 июня, сообщил ИА REGNUM ответственный секретарь cовета по физической культуре и спорту полпредства в СЗФО Владимир Тимофеев.

Напомним, что спартакиада учащихся - это комплексное спортивно-массовое мероприятие, которое является неотъемлемой частью программы cпартакиады народов России. Главная цель, которую ставят устроители мероприятия - привлечь учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повысить уровень их физической подготовленности и спортивного мастерства.

В настоящее время в Северо-Западном Федеральном Округе физической культурой спортом занимается около 238 тыс. детей и юношей в возрасте от 6 до 15 лет. В субъектах СЗФО действуют 440 детских спортивных школ, в которых работают более 7 тыс. преподавателей и организаторов.

В развитых странах процент занимающихся физкультурой и спортом в несколько раз выше аналогичных показателей в нашей стране. В полпредстве считают совершенно очевидным, что детско-юношеский спорт - это та область социальной сферы, на которую в ближайшее время следует обратить пристальное внимание.

Председателем оргкомитета является полномочный представитель президента РФ в СЗФО Валентина Матвиенко, заместителем председателя оргкомитета - главный федеральный инспектор в Ленобласти Николай Седых. В заседании оргкомитета примут участие: представитель Госкомспорта России Леонид Маркович, вице-губернаторы регионов СЗФО, другие ответственные лица.

В полпредстве считают, что возрождение cпартакиад учащихся позволит привлечь к занятиям спортом большое количество детей и должно заинтересовать общество в решении проблем детско-юношеского спорта.