В городе Находке Приморского края завершена реконструкция мемориальной стены "Породненные города Японии". Как 26 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Находки, рельефные изображения четырех гербов изготовлены заново и установлены на прежнем месте - на фасаде гостиничного комплекса по улице Владивостокской.

Мемориальная стена, посвященная породненным связям Находки с японскими городами, была открыта в 1972 году на фасаде здания по улице Владивостокская, 2, в котором теперь располагается гостиничный комплекс. Изначально композиция включала гербы самой Находки, а также японских Майдзуру и Отару, породнившихся с российским городом в 1961 и 1966 годах. Спустя десять лет рядом установили герб города Цуруга, договор с которым подписан в 1982 году. Гербы японских городов заключены в классический круг, что означает их открытость всем сторонам света.

В связи с ремонтом фасада гостиницы было решено реконструировать и памятную стену. Фактически все ее элементы изготовлены заново. Но если раньше рельефные изображения гербов были бетонными, то новые сделаны из современного материала на основе пенополистерола. На каждую деталь нанесено защитное покрытие. Учитывая, что мемориальная доска является объектом культурно-исторического наследия, реконструкция выполнялась под надзором администрации Находки, подчеркнули в пресс-центре.

По данным управления культуры администрации Находки, на территории городского округа зарегистрировано пять знаков и памятных мест, рассказывающих о дружбе Находки с зарубежными городами. Капитальный ремонт двух из них выполнен в 2009 году. Помимо мемориальной стены, преобразился памятник "Камень Дружбы", установленный в 1978 году в ознаменование годовщины породнения с японским городом Майдзуру.