В Ульяновске продолжается реализация инвестиционного проекта по развитию промышленной зоны "Заволжье", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Соглашение о порядке реализации и совместного финансирования регионального инвестиционного проекта "Создание первой очереди промышленной зоны "Заволжье" было заключено 19 сентября текущего года в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи - 2009". Документ подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Инвестиции в сумме 279,56 млн рублей на развитие инфраструктуры промышленной зоны "Заволжье" поступили в областной бюджет в первой декаде ноября. Согласно графику реализации проекта в 2009 году за счёт бюджетных средств в промышленной зоне "Заволжье" будут построены автомобильные дороги, ливневая канализация и канализационная насосная станция, водопровод, наружное освещение. Следует отметить, что в 2008 году за счёт средств областного и муниципального бюджетов на развитие инфраструктуры промзоны было израсходовано более 170 млн рублей. На сегодняшний день преимущества размещения в промышленной зоне "Заволжье" уже оценили резиденты, в том числе транснациональные корпорации с известными брэндами: компания "САБМиллер" и один из лидеров пищевой индустрии - американская компания "Марс".

На данный момент несколько крупных инвесторов рассматривают ПЗ "Заволжье" как возможную площадку для строительства новых предприятий. В перспективе планируется разместить на территории промышленной зоны "Заволжье" предприятия, производящие автомобильные и авиационные компоненты. Данные отрасли являются одними из приоритетных для экономики Ульяновской области.