В этом году в России отмечается 85-летие системы социальной защиты населения. В связи с этим событием 5 июня в помещении областного департамента социальной защиты населения состоится открытие музея истории органов социальной службы Самарской области. Участие в этом мероприятии примет губернатор Самарской области Константин Титов. Он вручит награды администрации области заслуженным работникам учреждений системы социальной защиты населения.

В музее отражена 300-летняя история становления государственных социальных органов области, их роль и место в общественной и частной благотворительности Самары. Музей начал создаваться в феврале 2003 года. За это время была проделана значительная поисковая работа по выявлению необходимых документов в архивах области, в областной библиотеке, историко-краеведческом музее им. Алабина и обществе коллекционеров г. Самары. В музее широко представлены книги дореволюционных изданий о благотворительной деятельности государственных и частных обществ. Это "Положение о детских приютах ведомства учреждений попечительства императрицы Марии Александровны о слепых" 1893 года, "Сборник сведений по общественной благотворительности в России" 1880 года, отчеты по содержанию благотворительных заведений. Большой интерес представляют подлинные документы периода становления государственных органов социального обеспечения. Это пенсионная книжка 1920 года, справки ВТЭК разных лет, пенсионная книжка инвалида труда 1925 года. А также форма личной карты лица, испрашивающего назначение персональной пенсии или пособия 1936 года, анкета для учета семей лиц, погибших в империалистическую, гражданскую войну и семей красноармейцев 1926 года, нормы питания в инвалидных домах за 1926 год, благотворительные марки Всероссийского комитета помощи инвалидам 1923 года, фотографии инспекторов отделов соцобеспечения периода Великой Отечественной войны. Дальнейшее развитие органов социального обеспечения в послевоенные годы представлено фотографиями, нормативными документами, деловой перепиской. Завершает экспозицию музея комплекс документов, отражающих новый этап в истории развития социальных органов - систему социальной защиты населения.

Создатели музея надеются, что он станет центром научно-исследовательской и методической работы по всем направлениям деятельности департамента в области защиты социально уязвимых слоев общества Самарской области.