УФАС по Архангельской области предписала отделению Сбербанка снизить тарифы на услуги Архангельское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало Архангельское Отделение Сберегательного Банка Российской Федерации злоупотребившим доминирующем положением (нарушение части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции") и предписало устранить допущенные нарушения. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления ФАС по Архангельской области.

В Управление обратился предприниматель, который пожаловался на резкое увеличение стоимости услуг на рассчетно-кассовое обслуживание, которые оказывает Архангельское отделение Сбербанка. УФАС провело анализ рынка банковских услуг Архангельской области за 2007-2008 годы и установило, что на рынке Архангельской области Сберегательный банк действительно занимает доминирующее положение по открытию, ведению банковских счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рублях, а также осуществлению расчетов по ним. Вместе с тем УФАС России выявило, что в январе 2009 года банк значительно увеличил тарифы на расчетно-кассовое обслуживание, - по отдельным услугам более чем в 2 раза. Эту цену УФАС признало необоснованной.

Рассмотрев дело, Архангельское УФАС России предписало Сбербанку России снизить тарифы на расчетно-кассовое обслуживание на территории области.