По приглашению губернатора Дмитрия Мезенцева в Иркутск с официальным визитом прибыла делегация во главе с генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий Анатолием Чубайсом. В составе делегации - руководители структурных подразделений "Роснано". Цель визита, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 26 ноября в пресс-службе правительства Иркутской области, заключается в знакомстве с проектами предприятий и организаций региона в сфере наноиндустрии.

Дмитрий Мезенцев и Анатолий Чубайс посетили Байкальский центр нанотехнологий Иркутского государственного технического университета. Гостям было представлено 16 проектов. Это разработки ученых и изобретателей Приангарья в таких направлениях, как производство медицинского оборудования, медикаментов, энергосберегающих нагревательных приборов и систем микроклимата, мультикремния и пластин для солнечной энергетики, антикоррозийных веществ и сверхпрочных материалов.

"Байкальский центр нанотехнологий может стать одним из основных участников конкурса проектов по созданию нанотехнологических кластеров Роснано, который будет объявлен в конце года", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Сегодня же Дмитрий Мезенцев и Анатолий Чубайс посетили площадки группы НИТОЛ в городе Усолье-Сибирское. Там реализуется проект по созданию производства поликристаллического кремния - основного материала для солнечной энергетики и микроэлектроники.