Законодательное собрание Забайкальского края сразу в двух чтениях приняли поправки в бюджет 2009 года, оговаривающие увеличение расходной и доходной части. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе заксобрания.

С учетом поправок, общий объем доходов краевого бюджета составит 30 887 млн рублей. Доходы возросли на 523 млн рублей прежде всего за счет незапланированных налоговых поступлений от Забайкальской железной дороги и доходов от платных услуг бюджетных учреждений. Кроме того, в казну поступили средства федерального бюджета в размере 1 186 млн рублей. Но одновременно сокращаются доходы от акцизов, налога на имущество, транспортного налога и налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения - в целом на 1 123 млн рублей.

Объем расходов края возрастет почти на 800 млн рублей и составит 32 766 млн рублей. Распределены целевые федеральные средства: на капитальное строительство, субсидии населению за услуги ЖКХ, дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда и поддержку агропромышленного комплекса.

257 млн рублей будут направлены на снижение дефицита бюджета. Однако из-за того, что план по налоговым поступлениям не выполнен, разрыв между доходами и расходами вновь увеличится более чем на 200 млн рублей и составит 1 878 млн рублей.