В петербургском ЗАО "Строймонтаж" введена процедура наблюдения, в результате чего могут быть сняты все аресты, наложенные на имущество компании "Балтийским банком". Как сообщили сегодня, 26 ноября, в пресс-службе компании "Строймонтаж", соответствующее решение принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По информации пресс-службы компании, введение такого наблюдения является "основанием для снятия всех арестов, наложенных на имущество ЗАО "Строймонтаж" в рамках исполнительного производства, в том числе арестов квартир клиентов компании". "Строймонтаж" в прежнем объеме возобновляет работу по регистрации прав собственности клиентов, отметили в пресс-службе компании.

Напомним, 9 июня 2009 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил два иска "Балтийского банка" о взыскании около 1 млрд рублей лично с президента корпорации "Строймонтаж" Артура Кириленко. 23 ноября компания распространила сообщение об аресте 47 заселенных квартир своих клиентов, однако служба судебных приставов заявила, что выселений жильцов не было.

Корпорация "Строймонтаж" основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. За 14 лет работы корпорация обеспечила ввод в эксплуатацию 50 объектов недвижимости (800 тыс. кв. м).