С конфуза началось сегодня, 26 ноября, в Калуге очередное заседание сессии законодательного собрания области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости депутат областного парламента Сергей Фадеев, депутаты от партии "Яблоко" Владислав Морозов, Татьяна Котляр и Сергей Фадеев предложили коллегам внести в повестку дня сессии проект постановления об обращении к президенту России Дмитрию Медведеву с поддержкой выдвижения кандидатуры заместителя губернатора Калужской области Максима Акимова на должность губернатора Курской области.

Как известно, заместитель калужского губернатора Акимов является одним из трех кандидатов на губернаторский пост в Курске, предложенных председателем Высшего совета партии "Единая Россия" Борисом Грызловым наряду с действующим губернатором Александром Михайловым и председателем правительства Курской области Александром Зубаревым.

Однако при голосовании по повестке дня за включение этого вопроса на сессии заксобрания высказались всего 8 из 38 присутствовавших в зале калужских депутатов, 5 проголосовали против, а еще 8 - воздержались. 17 депутатов из фракции "Единая Россия" своего мнения не высказали, вообще отказавшись принять участие в голосовании, сообщил Фадеев. Противники принятия обращения свою точку зрения ничем не мотивировали. В итоге, по словам Фадеева, вопрос о поддержке кандидатуры Максима Акимова калужскими парламентариями фактически был проигнорирован.