В Смоленской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника управления муниципального строительства администрации города Смоленска Андрея Казакова, обвиняемого в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в 2004 году в рамках городской целевой программы "Социальное жилье на 2003 - 2010 годы" между управлением муниципального строительства администрации Смоленска в лице Казакова и одной из строительных организаций, руководил которой знакомый обвиняемого, был заключен договор подряда на строительство пятиэтажного жилого дома в Смоленске. В течение нескольких месяцев 2005 года Казаков не направлял в финансово-казначейское управление администрации города Смоленска заявки на оплату выполненных работ, тем самым искусственно создав кредиторскую задолженность перед подрядчиком. Затем было решено погасить эту задолженность перед строительной организацией путем предоставления ей 25 квартир в строящемся доме. Квартиры были предоставлены по заниженной цене за квадратный метр, и 13 из них затем были реализованы по рыночным ценам через хозяйственное общество, учрежденное знакомой Казакова.

В результате действий Казакова в муниципальную собственность не поступили подлежащие распределению среди малоимущих граждан, нуждающихся в жилище, 25 квартир, чем бюджету города причинен ущерб на сумму более 13 миллионов рублей и были нарушены права и законные интересы незащищенных слоев населения, общества и государства.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.