В калужском гипермаркете судебные приставы-исполнители впервые провели акцию "Рассчитайся с долгами". Любой желающий мог обратиться к приставам и узнать, числятся ли за ним долги, и, если таковые есть, погасить их прямо в магазине. Как сообщил 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества УФССП по Калужской области Максим Филатов, механизм работы "мобильного" пункта судебных приставов прост. Каждые 15 минут по громкой связи звучало объявление о том, что любой желающий имеет возможность получить соответствующую информацию по задолженностям у судебного пристава-исполнителя и задать вопросы, касающиеся исполнительного производства.

По результатам акции судебными приставами были сделаны выводы о том, что эта новация положительно воспринята калужанами, которые нашли столь необычный способ погашения задолженности более удобным, нежели необходимость являться к приставу на личный прием.

Например, в ходе акции только за один день, узнать о наличии своей задолженности пожелали 35 человек, 2 человека оплатили долги по административным штрафам сразу на месте, 4 гражданам были выданы извещения о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю.

Многие посетители гипермаркета подходили к "мобильному" пункту службы судебных приставов за консультацией по вопросам исполнительного законодательства, причем больше всего их интересовал механизм ограничения права выезда гражданина-должника за пределы РФ.