Закон о "комендантском часе", который будет приниматься на ближайшей сессии Госсобрания Республики Алтай, может буквально "посадить под арест" половину молодежи республики. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, говорится в заявлении регионального отделения "Молодых социалистов России".

Молодые социалисты требуют созыва внеочередного заседания Молодежного парламента. Ведь если закон примут, то после 22:00 те, кто еще не достиг восемнадцати, смогут выйти на улицу только в сопровождении взрослых, говорится в заявлении.

"Мы против того, чтобы проблемы преступности решались таким путем. Мы против того, когда профилактика преступности заменяется подобными запретительными мерами. Мы будем решительно выступать за снижение возрастной планки с 18 до 16 лет", - говорит лидер алтайских младосоциалистов Кристина Богомолова.

Закон о введении комендантского часа уже принят в первом чтении. МВД Республики Алтай предлагает установить норму, в соответствии с которой ограничения на пребывания на улице после 22:00 будут распространяться на лиц, не достигших 18 лет.