Аппарат полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе будет осуществлять постоянный контроль выполнения послания президента Федеральному Собранию на территории округа. Такое поручение дал сегодня, 26 ноября, полномочный представитель президента Виктор Ишаев. Уже в декабре будет утвержден сводный план мероприятий по реализации положений послания в субъектах федерации Дальнего Востока, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в аппарате полпредства.

"Наша задача - развернуть работу по реализации послания президента РФ на Дальнем Востоке. Президентом поставлены четкие задачи по экономике, по социальной составляющей - социальная защита, забота о ветеранах, образование, формирование нового человека, развитие гражданского общества. Это все касается Дальнего Востока. Даже модернизация Вооруженных Сил - тоже проходит через нашу территорию", - сказал Виктор Ишаев.

По словам полпреда, развитие Дальнего Востока неразрывно связано с развитием страны в целом. "Под модернизацией страны мы подразумеваем экономическую и политическую модели. Экономическая модель заключается в том, что уже нельзя базироваться на сырьевой модели экономики. Нужно развивать внутренний спрос, нужно развивать производство продукции, необходимой людям. Для этого экономика должны быть открытой, конкурентной, также как и политическая модель. Инновации должны быть в атомной энергетике, в космической отрасли, в машиностроении, горнорудном комплексе. Модернизация экономики будет базироваться на развитии, прежде всего, инфраструктуры. Этим и занимается сегодня государство - развитием энергетики, строительством дорог, портов, аэропортов, хабов всевозможных. Это уже названо и определено и в программе развития России, и в проекте Стратегии развития Дальнего Востока", - отметил полпред.