В Кировской области объем промышленного производства в январе - октябре 2009 года по сравнению о сравнению с аналогичным периодом прошлого (АППГ) снизился на 16,7%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

В частности, по данным Кировстата, объем добычи полезных ископаемых за 10 месяцев 2009 года снизился в области по сравнению с АППГ на 12,6%.

Объем обрабатывающих производств сократился на 19,6%. В том числе текстильное и швейное производство - на 19,3%, деревообрабатывающее производство - на 11%, целлюлозно-бумажное и полиграфическое производство - на 32%, химическое производство - на 10,8%, производство резиновых и пластмассовых изделий - на 37,7%, металлургическое производство - на 35,1%, производство машин и оборудования - на 10%.

В то же время производство пищевых продуктов в области по сравнению с АППГ возросло на 2,1%, производство изделий из кожи и обуви - на 1,3%.

Объем производства и распределения электроэнергии газа и воды за 10 месяцев 2009 года по сравнению с АППГ снизился на 1,6%.

По информации Кировстата, в производстве отдельных видов пищевых продуктов в январе - октябре 2009 года по сравнению с АППГ увеличилось производство цельномолочной продукции - на 1%, мяса и кондитерских изделий мучнистых - на 2%, сыров жирных - на 9%, консервов томатных - на 8%, плодоовощных - на 12%, молочных - на 21%, овощных - на 32%, майонеза - на 12%, мороженого- на 17%, масла животного - на 32%, нежирной молочной продукции в пересчете на обезжиренное молоко - на 37%, пива - на 52%, рыбы пряного посола и маринованной (без сельди) - в 5 раз. Одновременно меньше произведено мясных полуфабрикатов - на 5%, минеральной воды - на 6%, безалкогольных напитков - на 7%, колбасных изделий - на 9%, водки и ликёроводочных изделий и макаронных изделий - на 10%, маргариновой продукции - на 22%, консервов рыбных и из морепродуктов - на 22%, консервов фруктовых - на 38%, рыбы копчёной - на 40%, мясных консервов - на 63%, рыбы солёной - на 77%.

В производстве отдельных видов текстильной и швейной продукции в январе - октябре 2009 года по сравнению с АППГ снижено производство тканей хлопчатобумажных, сорочек верхних, пальто и полупальто, костюмов, детских пальто из натурального меха, пальто женских из натурального меха, курток из натурального меха, крытых тканью, курток (включая рабочие). В то же время увеличено производство волокна льняного, пальто и полупальто из натурального меха, крытых тканью, платьев, постельного белья, верхнего и бельевого трикотажа, отмечают в Кировстате.