В Кировской области муниципальные образования получили на развитие малого предпринимательства 12 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении развития предпринимательства.

По информации управления, в области в рамках региональной целевой программы "Развитие предпринимательства в Кировской области" на 2006-2009 годы проведен конкурс среди муниципальных районов и городских округов области на право получения бюджетных средств на поддержку и развитие малого предпринимательства. В 2009 году на конкурс поступили заявки от 37 муниципальных образований. Призовой фонд составил 12 млн. рублей, в том числе 9 млн. рублей - средства областного бюджета, 3 млн. рублей - средства федерального бюджета.

Как отмечают в управлении, конкурс позволил оценить уровень развития малого бизнеса в городах и районах, условия, созданные органами местного самоуправления для ведения предпринимательской деятельности, а также эффективность мер, реализуемых местными властями по поддержке и развитию малого предпринимательства. Оценка муниципалитетов производилась по 27 показателям.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители правительства области, депутаты Законодательного собрания, представители ассоциации "Совет муниципальных образований Кировской области", Вятской торгово-промышленной палаты, общественных объединений предпринимателей, организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса, СМИ, назвала 10 победителей.

По итогам конкурса средства в сумме 1,3 млн. рублей получат город Кирово-Чепецк и Омутнинский район области. По 1,175 млн. рублей на развитие малого предпринимательства будут направлены в Уржумский, Тужинский, Советский, Белохолуницкий, Даровской и Юрьянский районы, а также в города Киров и Котельнич. Дипломы победителям конкурса вручил губернатор области Никита Белых.

"Призовые" деньги будут израсходованы на поддержку и развитие малого предпринимательства муниципального образования, а также на развитие у детей и молодежи интереса к предпринимательской деятельности, подчеркивают в управлении.