Введение технического регламента на молоко и молочную продукцию повлекло за собой спад производства в ряде хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве в Тверской области. В этой связи администрацией региона разработан принципиально новый механизм поддержки отрасли. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 25 ноября в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации.

Суть этого решения - создание сети молокоприемных пунктов, на которые товаропроизводители смогут сдавать молоко, не опасаясь диктата переработчиков. Уже в декабре первый такой пункт начнет работать в Старице. Ежедневно он будет принимать сто тонн молока. Здесь, в специальной лаборатории сначала определят его сорт, затем охладят и в результате переработки доведут до евростандарта. В результате те хозяйства, которые сейчас продают свое молоко как второсортное, могут получить из него высший сорт. А это дополнительно даст от 1 до 3 рублей на каждый литр произведенной продукции.

Некоторые заводы за молоко высшего сорта уже готовы предложить 16 рублей.

"Принято решение продолжить эту программу и на следующий год. Мы добавим в нее еще 8 пунктов - 4 областных и 4 частных. Еще предстоит разработать программу о дооснащении этих пунктов оборудованием по производству конечной продукции, что создаст конкуренцию торговым сетям и снизит цену на молоко при его реализации, а наши сельхозпроизводители благодаря сбыту готовой продукции смогут выручить за нее больше денег", - рассказал корреспонденту агентства губернатор Дмитрий Зеленин.