18,6 миллионов долларов США составил внешнеторговый оборот Республики Марий Эл в I полугодии 2003 года и по сравнению с аналогичным периодом года прошлого увеличился более чем на 12 миллионов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews в марийской таможне.

Экспортные поставки выросли в 3,4 раза, а объем импорта увеличился на 61,9%. Крупнейшие торговые партнеры республики - Финляндия, Югославия, Украина, Латвия, Казахстан, Италия, Япония. Значительно расширились торговые отношения с США, куда было продано товаров в 3,9 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Среди основной проданной продукции в страны дальнего зарубежья - минеральное топливо, бумага, картон, мебель, а также кожевенное сырье, белковые вещества. Импортировались же в основном оборудование, черные металлы, полимерные материалы, химические волокна.

Страны ближнего зарубежья более всего закупали в Марий Эл оборудование, минеральное топливо, бумагу и картон, пищевые продукты, а продавали республике сахар, кондитерские изделия, оборудование, черные металлы, вату, войлок и нетканные материалы, сообщает информационный центр федеральных органов власти Инфо - ЦФО.