В 2010 году в Новосибирской области начнет работать региональный фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований. Как 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, фонд создается как некоммерческое партнерство и будет сотрудничать с муниципальными образованиями Новосибирской области.

Заместитель губернатора - руководитель департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Анисимов уточнил, что в работе новой организации будет использована методика федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ: "выполнение условий - предоставление средств". Например, к числу обязательных критериев при формировании заявки в федеральный фонд в 2010 году относятся доля частных управляющих компаний - не менее 80%; доля домов в составе ТСЖ не менее 10% в общем количестве многоквартирных домов; отсутствие дотационного финансирования предприятий ЖКХ; предоставление гражданам субсидий в денежной форме; отсутствие перекрестного субсидирования на коммунальные услуги.

Владимир Анисимов пояснил, что критерии отбора в региональный фонд будут определены в декабре. "Пока мы готовим необходимые документы, но в проекте бюджета 2010 года уже заложено 275 миллионов рублей для формирования уставного капитала", - добавил заместитель губернатора.