На сессии Совета депутатов Новосибирска сразу в двух чтениях принят бюджет города на 2010 год. Как 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре Совета депутатов Новосибирска, с момента принятия бюджета в первом чтении основные параметры не изменились.

Как отметила председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, все поступившие поправки носили технический характер и были связаны с внутренним перераспределением средств: "Бюджет же остался социально направленным, с параметрами, утверждёнными в первом чтении. Сегодня важно сохранить устойчивость развития Новосибирска, работу всех бюджетных учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта. Конечно, средств не хватает, и хотелось бы, чтобы доходная часть городского бюджета была больше. Ведь необходимость развивать город, строить новые объекты по-прежнему остается. Несмотря на то, что бюджет принят в двух чтениях, работа над ним не закончена. В первую очередь, мы продолжим работать над пополнением доходов казны. И, если средства будут поступать в больших объемах, чем планировалось, то мы обязательно вернемся к реализации задач, предусмотренных ранее в трехлетнем плане социально-экономического развития Новосибирска и целевых программах".

Бюджет 2010 года планируется с общим объемом доходов в размере 27,5 млрд рублей, расходов - 28,7 млрд рублей. В структуре доходной части бюджета основную долю занимают собственные доходы - 17 млрд 750 млн рублей (64,5% от общих доходов бюджета города), а безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов предусмотрены в размере 9 млрд 772 млн рублей (35,5% от общих доходов бюджета города).

По отрасли "образование" в следующем году планируется потратить 10,5 млрд рублей (36,8% от общего объема расходов), "здравоохранение" - 4,5 млрд рублей (15,6% от общего объема расходов), "национальная экономика" - 3,9 млрд рублей (13,5% от общего объема расходов), "ЖКХ" - 3,7 млрд рублей (12,9% от общего объема расходов). Эти средства предусмотрены, прежде всего, на выплату заработной платы бюджетникам: учителям, врачам, воспитателям, библиотекарям. Расходная часть включает в себя и траты на содержание учреждений здравоохранения и образования, их капитальный и текущий ремонт, приобретение оборудования для бюджетных организаций.

Как отметили в пресс-центре, особенностью бюджета будущего года стало уменьшение объема капитальных вложений по сравнению с прошлыми периодами. Инвестиции в объекты капитального строительства из городского бюджета в 2010 году запланированы в размере 2,6 млрд рублей, что на 876 млн рублей меньше, чем в 2009 году и на 3,1 млрд рублей меньше, чем в 2008 году.

В первую очередь капитальные средства будут направлены на строительство третьего моста через Обь (500 млн рублей - городской бюджет, 500 млн рублей - областной бюджет, 1 млрд рублей - федеральный бюджет) и станции метро "Золотая Нива" (350 млн рублей - городской бюджет, 100 млн рублей - областной бюджет, 464 млн рублей - федеральный бюджет). Важными задачами остаются строительство спортивного комплекса по ул. Колхидская, включая футбольные поля по ул. Титова (300 млн рублей - городской бюджет, 310 млн рублей - федеральный бюджет), строительство объектов Технопарка, его инженерное обеспечение и возведение пристройки к детскому саду №331.