Органы прокуратуры Орловской области совместно с сотрудниками территориальных органов ФАС, Росздравнадзора, органов внутренних дел и Управления по тарифам области провели проверку соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты. Как сегодня, 25 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры региона, результаты проверки показали, в частности, что в 50% проверенных аптек лекарственные средства, включенные в схемы лечения и профилактики гриппа, отсутствуют.

Аптечные учреждения зачастую не обеспечены средствами защиты - масками, респираторами. Имеющийся в аптеках запас иных лекарственных средств недостаточен. При этом розничные цены на препараты значительно варьируют. Так, цена на противогриппозный препарат "Кагоцел" составляет от 215 руб. до 313 руб.

В отдельных аптечных учреждениях прокурорские проверки выявили факты завышения предельно допустимой величины розничных надбавок к цене на жизненно-необходимые препараты. Так, в аптеке ЗАО "Атолл-Фарма" в Орле допускалась реализация лекарственных средств "Бисакодил - альтфарм 10мг суппозитории ректальные №10" и "Бисакодил таблетки 5 мг №30" с превышением предельно допустимой величины розничной надбавки к цене в два раза. По итогам проверки в отношении генерального директора ЗАО возбуждено дело об административном правонарушении. В Ливенского районе при проверке аптечного пункта №3 ООО "Перспектива Фарм" установлено, что торговая наценка на препарат "Мексидол" в ампулах, входящий в список жизненно-необходимых лекарств, превышает установленный минимум на 5%. В отношении ООО также возбуждено дело об административном правонарушении.

Всего по результатам проверки с целью устранения нарушений законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты органами прокуратуры области внесено 10 представлений, в отношении юридических и должностных лиц возбуждено 16 дел об административных правонарушениях.