Сразу в двух чтениях предлагается внести изменения в Устав (Основной Закон) Алтайского края. Соответствующий законопроект на рассмотрение 21 сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) внесен комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Предлагаемые поправки приведут Устав региона в соответствие с федеральным законодательством. Как отмечается в пояснительной записке, вносятся изменения в части уточнения требований к депутатам АКЗС и губернатору Алтайского края по замещению ими госдолжностей и должностей государственной службы, а также муниципальных должностей и должностей муниципальной службы.

В соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации" устанавливается полномочие заксобрания по наделению гражданина РФ полномочиями губернатора. Исключается положение о 10-дневном сроке для вступления губернатора в должность как вступающее в противоречие со сроками, установленными федеральным законодательством.

По требованию прокуратуры Алтайского края, основанному на позиции Конституционного Суда РФ, вносятся изменения в части определения таких конституционных понятий, как "народовластие" и "достояние народа субъекта РФ".