24 ноября на Украине, в киевском аэропорту Борисполь произошел очередной инцидент с российскими гражданами, ярко высветивший лицемерие тех государственных чиновников, которые на словах ратуют за конструктивный диалог с Россией, но на деле блокируют двусторонние контакты. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с инцидентом с руководителями российского фонда "Признание" Владимиром Фроловым и Еленой Меськовой.

"Украинские власти не позволили прилетевшим в Киев двум российским ученым - Фролову В.Л. и Меськовой Е.В. - принять участие в проводимой силами неправительственных организаций международной конференции, посвященной актуальным проблемам молодежной политики на Украине и в России", - говорится в заявлении российского МИД.

"Судя по всему, определенным политическим силам на Украине явно не по душе постепенно восстанавливающийся в последнее время двусторонний диалог, направленный на создание условий для возвращения наших отношений в русло реального, взаимовыгодного партнерства. Ответственным политикам в Киеве стоило бы хорошо задуматься о возможных последствиях подобной практики и принять меры для ее скорейшего искоренения", - подчеркнули в МИД РФ.

В то же время Служба безопасности Украины (СБУ), комментируя инцидент, заявила, что Фролов и Меськова причастны к незаконному финансированию деятельности блока Леонида Грача "За Новый Крым!" и антиукраинским акциям в Крыму, прошедшим в сентябре этого года.