Несмотря на то, что готовность оборудования и инженерных сетей областного жилищно- коммунального хозяйства к зиме - 2002/2003 составляла 98 процентов, не всё прошло гладко. Из-за низкой температуры воздуха в конце прошлого года и одновременными проблемами с расчётами за энергоресурсы во многих муниципальных образованиях уже к Новому году запасы угля были практически исчерпаны. Только постоянный контроль за положением дел на местах и оперативное реагирование на возникающие проблемы позволили предотвратить масштабные аварии и не допустить отключений на объектах ЖКХ.

Опыт завершившейся зимы и перспективы очередного отопительного сезона были рассмотрены с участием всех заинтересованных сторон на коллегии при губернаторе Костромской области. Прохождение минувшей зимовки во многом определялось неожиданно суровыми погодными условиями. Однако, свою отрицательную роль сыграл и традиционный финансовый фактор. Из-за высокой задолженности перед ОАО "Костромаэнерго" значительно позже установленных сроков начался отопительный сезон в Костроме и Шарье. В связи с высокой задолженностью за газ аналогичная ситуация сложилась и в Нерехте. Одна из главных причин появления подобных ситуаций - слабая работа муниципальных образований по возврату средств за топливо, поставляемое в область централизованно.

На заседании отмечалось, что приоритетными задачами при подготовке к предстоящей зиме должны стать технические мероприятия, направленные на повышение надёжности изрядно поизносившихся тепловых сетей, а также погашение задолженности за энергоресурсы. На отопительный период новой зимы для нужд городов и районов планируется направить 773,33 миллиона рублей. На эти средства будет закуплено более 121 тысячи тонн угля, более 74 тысяч тонн мазута, более 316 миллионов кубометров газа, а также электроэнергия, торф, дрова и печное топливо.