Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в региональном управлении Роспотребнадзора, за последние дни значительно увеличилось лабораторно подтвержденых случаев заболевания высокопатогенным гриппом вируса A (H1N1). Всего по области насчитывается 232 заболевших (на 21 ноября - 180), в том числе 149 детей и 83 взрослых. От опасного вируса скончались четыре женщины (3 случая - в Саратове, 1- в Лысых горах).

В области приостановлены учебные занятия в 344 общеобразовательных учреждениях, 3 школах-интернатах и 14 детских садах. Для школьников Саратова вынужденные каникулы продлены до 28 ноября. В вузах проводится регулярный контроль посещаемости в студенческих группах.

Корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформсообщили, что не во всех учреждениях с массовыми посещениями населения введён масочный режим работы, продолжаются массовые спортивные и культурные мероприятия, научные и развлекательные мероприятия в вузах, активное посещение населением многолюдных мест.

В области продолжается прививочная кампания против сезонного гриппа, вакцинировано 528594 человека, что составляет 20,5% от всего населения.

На совместном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Саратовской области и областного штаба по борьбе с высокопатогенным гриппом 21 ноября принято решение с указанием конкретных мер по снижению темпов дальнейшего роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе по ограничению массовых спортивных и культурных мероприятий, продолжения практики приостановления занятий в учебных учреждениях при неблагоприятной эпидситуации, готовности лечебно-профилактических учреждений к оказанию квалифицированной медицинской помощи больным, постоянному наличию в аптечных учреждениях противовирусных препаратов и защитных масок, а также продолжению активной информационно-разъяснительной работы среди населения по мерам личной и коллективной профилактике гриппа и ОРВИ.