Сегодня, 25 ноября, в ходе заседания латвийского Национального трехстороннего совета социальные партнеры - Латвийская конфедерация работодателей и Союз свободных профсоюзов Латвии - подвергли критике подготовленный правительством страны под присмотром международных кредиторов бюджет на 2010 год и отказались его поддерживать. Об этом сообщает агентство LETA.

Бизнес не приемлет и не поддерживает увеличение налогов, а подготовленный бюджет является "антисоциальным", подчеркнули социальные партнеры. В частности, глава ЛКР Виталий Гаврилов не получил ответа на вопрос, каким именно способом бюджет обеспечит оздоровление экономики. "Мы out of game (вне игры) в этом процессе", - сказал он. В свою очередь гендиректор ЛКР Элина Эгле заявила, что "последние налоговые инициативы правительства уже не компромисс, а движение по самому простому пути со стороны того человека, которому мы доверили власть и ответственность". По ее словам, у латвийской экономики нет возможностей для дальнейшего развития. "Правительство и партнеры по коалиции не имеют права уклоняться от структурных реформ. Расходная часть бюджета должна быть составлена исходя из тех средств, которые налогоплательщики будут в силах заработать, не из способности государства их истратить", - заявила она.

Зато со стороны международных кредиторов Латвии уже звучат слова благодарности, заявил на заседании совета министр финансов Эйнар Репше ("Новое время"). По его прогнозам, если Сейм Латвии примет бюджет без отклонений и существенных сюрпризов, кредиторы будут благодарны. Но если что-то изменится, то "вместо хороших новостей мы получим плохие". Что, по словам Репше, критически важно: если Латвия не получит международной помощи, уже через пару месяцев придется снова урезать бюджет, и это будет гораздо болезненнее.

Напомним, на прошлой неделе Кабинет министров решил поднять ставку отдельных налогов, а также ввести новые налоги. Так, ставка подоходного налога с населения (ПНН) будет увеличена с 23% до 26%. Ранее правительство планировало повысить эту ставку до 25%, однако увеличение ее еще на один процентный пункт позволит, как ожидается, увеличить поступления на 31,8 млн латов (почти 44,9 млн евро), а в целом повышение ставки ПНН принесет бюджету дополнительно более 95 млн латов (более 134 млн латов).

Планируется также ввести прогрессивный налог на недвижимость: при кадастровой стоимости до 40 тыс. латов (до 56,45 тыс. евро) ставка налога составит 0,1%, при стоимости 40.001-75.000 латов (56,45 - 105,85 тыс. евро) - 0,2%, при стоимости свыше 75 тыс. латов - 0,3%. Правительство договорилось также об увеличении ежегодной пошлины на транспортные средства. 15%-ная ставка налога будет применяться к приросту капитала, а на дивиденды и проценты сохранена прежняя ставка - 10%. Вводится также налог на природный газ, используемый как топливо. При этом от намерения повысить налог на прибыль предприятий, если она превышает 5 млн латов (свыше 7 млн евро) с 15 до 25% правительство под давлением международных кредиторов отказалось.