Россия пошла на уступки Украине по газу из-за того, что российская власть в лице премьера Владимира Путина сделала ставку на Юлию Тимошенко как на нового президента Украины. Такую точку зрения высказал 25 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости старший научный сотрудник МГИМО МИД РФ Леонид Гусев.

"Когда Путин и Тимошенко встречались в Ялте, Тимошенко заявила, что из того количества газа, которое было законтрактовано для Украины (40 млрд. кубометров), Киев смог выкупить только 33 млрд., а 7 млрд. осталось не выкуплено, за что на Украину должны были быть наложены штрафные санкции. Согласно объяснениям Тимошенко, возможности Украины для покупки упали из-за кризиса, и Россия пошла на уступки. А на следующий год Украина зафрахтовала уже громадный объём в 52 млрд. кубометров газа. И Тимошенко заявила, что, исходя из нынешней экономической ситуации на Украине, ей нужно лишь 25-27 млрд. кубометров, то есть в два раза меньше, чем было заявлено в начале. И Россия вновь пошла на уступки. Я думаю, это произошло потому, что наша власть в лице Путина поставила на Тимошенко как на нового президента Украины", - считает эксперт.

"Недаром после того, что произошло в Ялте, Ющенко и его окружение просто взвились от ярости. Они поносили и нашу власть, и обвиняли правительство Тимошенко в подрыве национального суверенитета Украины", - напомнил политолог.

"Ющенко выступал за пересмотр контрактов через снижение цены, и Тимошенко решила воспользоваться этим моментом, чтобы сыграть на себя. С момента заключения ныне действующих контрактов прошло 11 месяцев. Украина поняла, что она не сможет выполнить условия, заложенные в договоре. Тимошенко долго говорила о том, какая Украина бедная, и за те уступки, которые сделала Россия, она клятвенно пообещала, что никаких сбоев в подаче газа в Европу не будет. Наше руководство сейчас склонно ей верить. Она также сказала, что её выигрыш заключается в том, что газ на Украину поставляется по очень низкой цене, меньше платит только Белоруссия", - подвёл итог Леонид Гусев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 24 ноября главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина подписали дополнения к контракту купли-продажи природного газа от 19 января 2009 года. Согласно этим дополнениям, Россия отказалась от штрафных санкций в отношении Украины за газ, который она не выкупила в текущем году. Также объем поставок газа на Украину на 2010 год был установлен в объеме 33,75 млрд. кубометров вместо запланированных ранее 52 млрд. кубометров.

ИА REGNUM Новости также напоминает, что за пересмотр российско-украинских газовых контрактов последовательно выступал именно президент Украины Виктор Ющенко. Позиция премьера Юлии Тимошенко, наоборот, заключалась в поддержке идеи незыблемости действующих договоров.