Депутаты парламента Коми перераспределят статьи бюджета республики, чтобы регион мог в установленные сроки расплатиться по внешним заимствованиям. Об этом заявил председатель Государственного Совета РК Иван Кулаков на пресс-конференции 4 июня. Напомним, что изменения и дополнения в республиканский бюджет этого года законодатели Коми должны внести на заседании сессии 5 июня.

Хотя поправки в основной финансовый документ региона можно вносить раз в квартал, Госсовет РК пошел на нарушения бюджетного кодекса. "Сегодня изменилось положение с погашением долгов республики - обострилось несколько ситуаций, возникли некоторые предложения", - пояснил И.Кулаков. По его словам, финансовая ситуация в Коми на сегодня непростая. "Но не сомневаюсь, что зарплата, отпускные бюджетникам и летний отдых детей будут полностью профинансированы. Правительство и Глава Коми ведут работу, чтобы войти в различные федеральные программы и "закрыть" просчеты, допущенные при формировании бюджета", - заключил спикер.

Также на заседании будет представлен отчет об исполнении бюджета Коми за прошлый год. На этот раз анализ был проведен как никогда тщательно, заявил И.Кулаков. Отчет об исполнении республиканского бюджета-2002 "опоздал" на два месяца. Но комитет Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике после скрупулезного рассмотрения "сделал критические замечания и вынес интересные предложения". То же самое проделали специалисты нового для Коми ведомства - Контрольно-счетной палаты республики, которая начала работу с этого года. По словам И.Кулакова, палата успела подготовить материал и может представить на заседании свое видение исполнения бюджета за 2002 год. "Через год, при рассмотрении исполнения бюджета 2003 года, мы проанализируем деятельность палаты и ее роль при формировании бюджета на следующий год и по исполнению нынешнего. Проверки, проводимые палатой, должны превращаться в рубли для бюджета Коми", - заметил спикер.