Команда воздухоплавателей Коми отправилась на чемпионат России по аэронавтике. Сегодня спортсмены выехали из Сыктывкара в Великие Луки, где 7 июня начнется соревнование. По словам председателя Федерации воздухоплавателей Коми Павла Холода, для участников состязания будет рассчитан полет, на земле расставлены цели. Команды на воздушных шарах должны будут сбросить вниз маркеры - ленты с грузом. Победит самая меткая команда.

Аэронавты из Коми уже в пятый раз принимают участие в таких соревнованиях. В 2001 году они заняли 5-е место. В прошлом году им удалось стать шестыми в международной встрече воздухоплавателей на кубок российских аэронавтов, которая проходит одновременно с чемпионатом. В этом году спортсмены из Коми также смогут померяться в воздухе силами и меткостью со спортсменами из Нидерландов, США, Германии, Чехии, Прибалтики и Украины, а также с 34 командами-соотечественницами.

Пока республиканская команда располагает только одним воздушным шаром. На приобретение второго, который дал бы возможность участвовать в соревнованиях и второй команде, нет средств. По словам П.Холода, он стоит от 20 до 30 тысяч долларов США. Спортсмены вернутся с чемпионата в середине июня.