В Смоленской области вынесен приговор суда 16-летнему подростку, совершившему двойное убийство. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст. 105 УК РФ (убийство), п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Следствием и судом установлено, что 9 мая этогогода подростки приехали отметить день рождения потерпевшей на берег Касплянского озера. Между одним из парней и его девушкой произошла ссора, в результате которой потерпевшая побежала в сторону поселка. Другой молодой человек, находившийся в компании, решил догнать девушку, а когда настиг ее, попытался изнасиловать. Девушка оказала ему активное сопротивление, тогда обвиняемый задушил потерпевшую, изнасиловав ее. Кроме того, он похитил у девушки похитил сотовый телефон. Осознав, что девушка мертва, несовершеннолетний с целью сокрытия преступления решил убить и друга, который спал в палатке. Он вернулся на место отдыха, взял топор и нанес им удары в шею потерпевшего, а когда парень попытался убежать, обвиняемый взял палку и нанес несколько ударов по телу и голове молодого человека. Затем злоумышленник поджег палатку и лежавшего на ней потерпевшего и с места преступления скрылся.

Приговором Смоленского областного суда злоумышленнику назначено максимальное наказание, предусмотренное для несовершеннолетних, в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.