Комиссия Министерства культуры РФ и Росохранкультуры завершила работу в Псковской области. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, комиссия посетила Изборский музей-заповедник, Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина и Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Кроме того, эксперты ознакомились с состоянием Покровского комплекса и Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря в Пскове.

Руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский отметил, что здание областного театра находится "в сложнейшем состоянии от фундамента до кровли". По его мнению, особое внимание следует уделить реконструкции подсобных помещений и Малого зала, расположенных в пристройке к Народному дому поэта А.С. Пушкина (ныне - Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина). "Это комплексная задача, и при создании проекта ремонта необходимо найти грамотное решение, соответствующее современным техническим требованиям. Мы должны сохранить жизнеспособность театра", - подчеркнул Александр Кибовский. Он сообщил также, что совместными усилиями Администрации Псковской области, Министерства культуры РФ и Росохранкультуры в 2011-2012 годах после проведения экспертизы будет осуществлен капитальный ремонт здания театра.

Губернатор Андрей Турчак и члены комиссии Министерства культуры РФ и Росохранкультуры осмотрели картинную галерею, экспозицию объединенного музея-заповедника, фондохранилище, древлехранилище, а также двор и административные помещения Псковского музея. Его директор Юрий Киселев рассказал гостям о ремонтных работах, проведенных в здании художественно-промышленной школы Н.Ф. Фан-дер-Флита и о выставочной деятельности возглавляемого им учреждения культуры. Члены комиссии осмотрели территорию, на которой планируется строительство нового здания фондохранилища и обсудили проект создания музейного квартала.

Губернатор Андрей Турчак совместно с руководителями подразделений Министерства культуры РФ и главой Росохранкультуры посетил также Покровский комплекс и Мирожский монастырь. Глава региона подчеркнул, что уточненный объем работ и вложений из федерального бюджета относительно каждого из осмотренных объектов будет определен специалистами Росохранкультуры. По словам Андрея Турчака, их рабочая поездка в Псков запланирована на следующую неделю.

"Возможность решения озвученных проблем необходимо предусмотреть при формировании областного бюджета на 2010 год. Эксперты Росохранкультуры, в свою очередь, определят размеры федерального финансирования", - подчеркнул Губернатор.