Перед странами, пожелавшими стать членами НАТО или ОДКБ, стоят одни и те же проблемы. Об этом в беседе с журналистами 24 ноября в Ереване заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, ОДКБ и НАТО должны сегодня сотрудничать. "Эти две структуры могут сотрудничать в сферах борьбы с терроризмом, экстремизмом, попытками дестабилизации обстановки в том или ином регионе, наркотрафика и незаконной миграции, распространения легкого стрелкового оружия и ядерных материалов", - заявил Бордюжа, подчеркнув, что чем быстрее будет налажено сотрудничество между НАТО и ОДКБ, тем эффективней будет деятельность по обеспечению безопасности государств.

Отметим, что генсек ОДКБ прибыл в Армению с рабочим визитом в том числе и для открытия филиала Института этой организации. Он заявил, что до конца года филиалы Института будут созданы во всех государствах - членах организации. Эти научные центры будут заниматься политическими и военными исследованиями. Бордюжа на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном сообщил, что разработка пакета нормативных актов ОДКБ завершится в ближайшее время и Организация станет структурой, максимально обеспечивающей безопасность стран-участниц. Серж Саргсян также подписал указ о присуждении Николаю Бордюже высокой государственной награды Армении - Ордена Почета.