Подъем Царь-колокола в 1836 г. Гравюра 19 века

1735 год. 25 ноября (14 ноября ст.ст.) была завершена отливка гигантского Успенского колокола - "Царь-колокола" - весом более 200 тонн и высотой более 6 метров. Колокол был создан московским литейщиком Иваном Маториным и его сыном Михаилом. В 1737 году при попытке поднять колокол на колокольню Ивана Великого из-за пожара, уничтожившего подмостки, он рухнул в литейную яму, где пролежал затем целый век.

Царь-колокол. XIX век. Фото Шерер, Набгольц & Ко

Цитируется по: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Спб: Издательское общество Ф. А. Брокгауз - И. А. Ефрон. 1890-1907 гг.

История в лицах

"Доношение" Ивана Моторина обер-гофмейстеру графу С. А. Салтыкову":

...дело Успенского большого колокола к окончанию к литью приходит, и сего генваря с 28 числа как болван, так и кожух обжигать надлежит... а потом надлежит разлучать кожух от тела и поднять оной кожух к верху, и как подымется, а тело выберется, то уже медлить литьем никак не можно, дабы какой сырости от того медления не возымелось...

Цитируется по: Портнов М.Э. Царь-пушка и Царь- колокол. М.: Московский рабочий, 1990

Мир в это время

В 1735 году выходит одно из первых крупных сочинений шведского натуралиста Карла Линнея "Система природы". В нем была предпринята попытка упорядочить три царства природы по классам, порядкам и родам. Линней выработал классификацию, которая легла позднее в основу всей современной систематики животных и растений

Карл Линней в "лапландском" костюме. М.Хоффман. 1737 год

Титульный лист второго издания "Системы природы". Стокгольм, 1740 год

"Говоря о трех годах жизни (1735-1738),проведенных в Голландии, Линней справедливо заметил, что за это время он "написал больше, открыл больше и сделал крупных реформ в ботанике больше, чем кто-нибудь другой до него за всю свою жизнь". С полным основанием он писал о себе также, что "Линней знал, как хорошо использовать свое время, и работал день и ночь".

Напечатанное им за эти годы составляет около 150 листов, то есть около 2400 страниц в восьмую долю листа, или десять среднего размера томов. Дело, однако, не только в объеме его сочинений. Они имели важнейшее значение для накопления научных знаний в царствах минеральном, растительном и животном. Некоторым внешним выражением значительности его сочинений является многократное переиздание важнейших их них.

Ранее мы характеризовали все основные сочинения этого периода. Напомним о важнейших из них.

В сочинении "Система природы" ("Systema Naturae") было положено основание современной классификации минералов, растений и животных. Для начала 18 века разработка удобной классификации была насущной задачей естествознания. Предложенная в этом сочинении половая система растений, в основу которой положены признаки, характеризующие цветок как орган размножения, по простоте, изяществу и тому, что она охватывала все растительные организмы, как нельзя лучше удовлетворяла неотложную потребность классификации растений".

Цитируется по: Бобров Е.Г. Карл Линней. М.: Наука, 1970. с.78-79

Материал предоставлен АНО "Руниверс"