"Ненецкий округ и Архангельская область всегда были вместе, они неразделимы исторически одной общей территорией, - заявил глава Ненецкого АО Игорь Фёдоров. - Наша главная задача сейчас выстроить конструктивные взаимоотношения. Мы не должны отделяться друг от друга. Да, бывают сложные задачи, но нужно встречаться и обсуждать их". Его заявление опубликовал официальный сайт администрации Ненецкого АО.

По мнению главы округа, договор о временном исполнении полномочий между органами государственной власти Архангельской области и НАО - это конструктивные проект. "Я рассчитываю, что мы вместе с депутатами законодательного собрания области и округа этот проект рассмотрим и обсудим", - сказал он.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Игорь Фёдоров направил руководству Архангельской области предложение о том, чтобы заключить 5-летний договор на исполнение администрацией округа полномочий на территории округа вместо администрации Архангельской области. Проект договора одобрило Ненецкое Собрание депутатов, его планируется вынести на рассмотрение очередной сессии Архангельского облсобрания.