В Камчатском крае продолжаются поиски моряков, пропавших в районе мыса Шипунский ориентировочно 1 ноября. Как 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, поисково-спасательные работы осложняются тем, что навигация маломерных судов завершилась 26 октября 2009 года.

На поиски моряков готов вылететь вертолет Ми-8 со спасателями Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда поиска и спасения на водных объектах, однако из-за неблагоприятных метеоусловий в районе поиска его вылет откладывается. Вылет состоится сразу же, как только улучшится погода в районе мыса Шипунский.

Как заверили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю, поиски пропавших будут проводиться до тех пор, пока моряки не будут обнаружены.

Напомним, 12 ноября 2009 года в Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обратилась женщина с заявлением о том, что её муж вышел в море со своими знакомыми на боте в район мыса Шипунского и до настоящего времени не вернулся. Мужчины планировали вернуться в Петропавловск 22 октября 2009 года.

В ходе проведения поисково-спасательных мероприятий силами Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю и экипажей судов, находящихся в Авачинском заливе, было установлено, что четверо мужчин вышли в бухту Моржовую на двух ботах ориентировочно 22 октября 2009 года. Двое из них вернулись в Петропавловск 15 ноября. Моряки пояснили, что их пропавшие товарищи направились в сторону Петропавловска-Камчатского на боте примерно 1 ноября. Где они могут находиться в настоящее время, неизвестно. На судне, по данным моряков, имелись топливо, вода, навигационное оборудование, GPS, УКВ-радиостанция.

Установлен бортовой номер бота, на котором вышли пропавшие. Однако данное судно разрешение на выход с Авачинской губы в бухту Моржовая не запрашивало. Навигация маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, завершилась 26 октября 2009 года.

На поиск пропавших сориентирован Морской Спасательный подцентр с целью передачи циркуляра на морские рыбодобывающие суда, находящиеся в Авачинском и Кроноцком заливе.