Начинается эксперимент по введению альтернативной гражданской службы, сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Лебедев на пресс-конференции. Юрий Лебедев сообщил, что прошло заседание городской призывной комиссии, на которой рассматриваются 14 заявлений от желающих пройти альтернативную гражданскую службу. Планируемый срок альтернативной службы - 3 года. Первые "альтернативщики" будут работать в первой Градской больнице, в которой не хватает около 100 санитаров. Контролировать их будет комитет по делам военнослужащих городской администрации. Рабочий день альтернативщиков, сообщил глава города, возможно, будет превышать обычный восьмичасовой рабочий день. Это будет решено после рассмотрения предложения военных.

Юрий Лебедев отметил, что в дальнейшем будут созданы муниципальные отряды "альтерантивщиков", в которых призывники будут работать младшим персоналом не только в учреждениях здравоохранения, но и в учреждениях образования и на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства города.

Юрий Лебедев выразил уверенность, что создание механизма прохождения альтернативной службы в Нижнем Новгороде подтолкнет Государственную Думу к принятию соответствующего Федерального Закона. По итогам заседания городской призывной комиссии 9 из 14 призывников направлены на альтернативную гражданскую службу, сообщил председатель комитета по делам военнослужащих Лев Павлов.

Девять "альтернативщиков" начнут работать в первой Градской больнице до конца года.

Нижний Новгород - единственный город в России, где создан механизм для прохождения альтернативной гражданской службы. Право проходить альтернативную службу предусмотрено частью 3 статьи 59 Конституции РФ, но до сих пор не принят соответствующий федеральный закон.