Предприниматели и работники Апраксиного двора сегодня, 24 ноября, провели стихийный несанкицонированный митинг против установки строительного забора, который огородит периметр территории рынка. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель совета директоров ООО "Первый корпус Апраксина двора" Ирина Иванова, в акции приняли участие более 500 человек.

Спонтанная акция протеста была вызвана тем, что, по мнению предпринимателей, установка забора "создает губительные условия для бизнеса". По словам Ивановой, реальная цель, которую преследуют инициаторы установки забора - власти и администрация компании "Главстрой-СПб" - "самоликвидация арендаторов Апраксиного двора".

Она обратила внимание на то, что работы по установке забора начались в преддверии новогодних праздников. По мнению предпринимателей, это создаст серьезные препятствия торговле. Кроме того арендаторы указывают и на возможную угрозу безопасности находящихся на территории рынка людей, так как забор будет препятствовать эвакуации в случае пожаров.

Участники акции собрали подписи под соответствующим письмом в адрес президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с просьбой взять ситуацию на Апракисном рынке "под личный контроль". Напомним, согласно заключенному с городом инвестиционному договору, "Главстрой-СПб" должен провести на территории рынка инвентаризацию инженерных сетей. По словам представителя "Главсстроя", установка забора согласована со всеми инстанциями, включая администрацию Центрального района. В компании сообщили, что забор не будет сплошным и создавать трудности для входа людей, а также въезда машин не будет.