По состоянию на 1 ноября текущего года в Тамбовской области проживает 4,6 тысяч многодетных семей. Поскольку живут они, в основном, в сельской местности (74%), администрацией области было принято решение помочь им с покупкой крупного рогатого скота, сообщила ИА REGNUM Новости заместитель начальника отдела взаимодействия со средствами массовой информации управления пресс-службы и информации администрации области Екатерина Заева.

По ее словам, средства на приобретение коровы может получить сельская семья, воспитывающая пятерых и более детей. Размер единовременной выплаты на приобретение буренки определяется исходя из средней стоимости крупного рогатого скота, сложившейся на конкретной территории. В ноябре специальная комиссия одобрила более 70 заявок от многодетных семей на приобретение коровы.

В целом же, как отметила Заева, в 2009 году только на адресную социальную поддержку многодетных семей из областного бюджета выделено около 190 миллионов рублей. Большие тамбовские семьи пользуются восемнадцатью видами социальной поддержки вне зависимости от величины доходов.