Сотрудниками таможенного поста Морской торговый порт "Калининград" Калининградской таможни выявлено крупнейшее нарушение таможенных правил, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Калининградского региона Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

"Для таможенного оформления поступила партия икры лососевых рыб мороженая весом 76 с половиной тонн. Заявленная стоимость деликатеса по грузовой таможенной декларации составила два миллиона семьсот девяносто тысяч рублей", - отметили в пресс-службе. Проблема возникла тогда, когда выяснилось, что прибывшая из Германии икра декларировалась как для промышленной переработки, однако проведенная таможенниками экспертиза выявила, что данный продукт готов к применению.

"Этот факт существенно меняет дело, - пояснила ИА REGNUM начальник пресс-службы Галина Фоменко. - Дело в том, что изменяется код классификации по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, что в свою очередь влияет на таможенные платежи. Само за себя говорит то, что в результате данного недостоверного декларирования сумма уклонения от уплаты таможенных платежей превышает миллион евро".

В пресс-службе подчеркнули, что в настоящее время ведется проверка, назначена дополнительная экспертиза. Правда, владелец по вызову таможни по настоящий момент не явился.