"Я поддерживаю идею развития в регионах института общественных наблюдателей за ходом проведения ЕГЭ, так как это позволит нам обрести действительно независимых, незаинтересованных в определенных итогах экзамена наблюдателей", - так корреспонденту ИА REGNUM Новости прокомментировал планы Рособрнадзора председатель комитета по образованию и высшей школе Архангельского областного Собрания Игорь Чесноков.

"Сегодня в проведении ЕГЭ роль общественных наблюдателей закрепляется за членами школьных общественных советов. На мой взгляд, более правильным было бы развитие институтов общественных наблюдателей при районных общественных советах. Пример такого института есть в Псковской области, где при главах муниципальных образований создаются районные общественные советы по вопросам образования, в которых представлено довольно большое количество общественных организаций и именно из числа их членов и формируется состав наблюдателей за ходом проведения ЕГЭ", - продолжил депутат.

Что касается проблем развития института в Архангельской области, то они, по словам Ченокова, будут вызваны отдаленностью некоторых школ. "Развивать этот институт будет проще в городах, где легче сформировать общественные объединения и найти тех, кто приедет в сборный пункт и будет участвовать в процессе наблюдения. В сельских же территориях это сделать сложнее. Придется либо перевозить детей для сдачи ЕГЭ в более доступное место, либо организовывать выезд в отдаленные школы, но думаю, что по отдаленным территориям эта проблема, скорее всего, останется и в будущем", - отметил он.

Напомним, глава Рособрнадзора Любовь Глебова выступила с заявлением о необходимости повышения объективности результатов единого государственного экзамена. В частности, Глебова заявила о том, что необходимо на региональном уровне развивать институт общественных наблюдателей за ходом проведения ЕГЭ.