Цены на жилье в России выросли за неделю на 0,2%, подсчитали аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы аналитического центра "ГдеЭтотДом.ру", на неделе с 16 по 22 ноября 2009 года зафиксирован рост цен на жилье в среднем в России, что, очевидно, является свидетельством предстоящего традиционного оживления рынка купли-продажи жилья в конце года и возвращения на рынок покупателей ожидавших "дна" и копивших первоначальные взносы по кредитам.

Именно в декабре из года в год проводится больше всего сделок, поясняют специалисты. Даже в кризисном декабре 2008 года было зафиксировано более 6 тысяч сделок в Москве с жильем, что существенно выше, чем в предыдущие месяцы. Российские и зарубежные инвесторы не готовы вкладывать деньги в низколиквидные активы на рынках недвижимости, предпочитая игру на рынках товаров и акций. Как следствие, за неделю индекс РТС вырос на 1,2, а цены на нефть на 2,2%, несмотря на то, что показатели реального сектора экономики, как в России, так и за рубежом, остаются в целом негативными.

Согласно данным Росреестра, в октябре 2009 года в Москве было заключено 5540 сделок купли-продажи жилья - почти столько же, сколько и год назад - но кризис тогда уже начался, напоминают эксперты. Эта цифра на 30% меньше, чем в докризисное время (в октябре 2007 года). По данным Росстата, падение объема строительных работ в годовом выражении сократилось с 18,3% в сентябре до 14,5% в октябре. Однако улучшение показателя, достигнуто за счет сравнения с кризисным октябрем 2008 года, когда строители уже испытали последствия кредитного коллапса. Ввод в строй жилья пока держится на докризисном уровне за счет достройки объектов высокой стадии готовности, а также индивидуально жилищного строительства. В октябре 2009 года он оказался на 1,3% больше, чем в октябре 2008 года, констатируют аналитики.

За неделю с 16 ноября по 2 ноября 2009 года индекс цен на жилье в Москве, по расчетам "ГдеЭтотДом.ру", вырос на 0,6% и составил 138 816 рублей за кв. м. Индекс цен на жилье в Московской области снизился на 0,2% и составил 63 935 рублей за кв. м. Индекс цен на жилье в Санкт-Петербурге снизился на 0,2% и составил 79 512 рублей за кв. м. В большинстве городов страны (19 из 32 рассчитанных) цены предложения на жилье за неделю не изменились или снизились. Максимальный рост цен на неделе зафиксирован в Ульяновске (2%), Челябинске (2%) и Калуге (1,3%), а максимальное снижение - в Новосибирске (0,7%), Хабаровске (0,4%) и Липецке (0,4%). Средний уровень изменения цен за неделю составил +0,2%.