В течении пяти ближайших лет в Санкт-Петербурге появятся четыре мусороперерабатывающих завода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 24 ноября, на заседании комитета Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации на Северо-Западе (SPIBA) по инфраструктурным проектам заявил начальник отдела проектов государственно-частного партнерства комитета по инвестициям и стратегическим проектам городской администрации Роман Голованов.

По его словам, создание этих объектов предусмотрено принятой петербургским правительством концепцией обращения с отходами на 2006-2014 годы. "Еще необходимо построить три-четыре завода", - заявил чиновник. Голованов рассказал, что заводы появятся на севере, юге и востоке города.

Представитель профильного ведомства сообщил, что кроме этого в Тосненском районе Ленинградской области город намерен построить полигон для хранения твердых бытовых отходов. Сроки реализации проекта чиновник не уточнил. Он также не подтвердил и не опровергнул информацию об отказе городских властей от скандального строительства аналогичного полигона на территории Синявских высот.

Напомним, в начале месяца петербургские власти объявили конкурс по выбору инвестора на строительство мусороперерабатывающего завода в промышленной зоне Янино в 15 км от центра города. Предполагается, что предквалификационный отбор продлится до 3 февраля 2010 года. Результаты отбора будут объявлены 12 февраля. Итоги второго тура будут оглашены 14 июля будущего года. Подписание соглашения о создании и последующей эксплуатации завода на основе государственно-частного партнерства намечено на октябрь 2010 года.