Конференция Орловского городского отделения КПРФ единогласно выдвинула Василия Иконникова кандидатом на должность мэра города Орла. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Орловского обкома КПРФ. Кандидатом на должность мэра города Орла Василия Иконникова, руководителя фракции КПРФ Орловского областного Совета народных депутатов, выдвинула конференция Орловского городского отделения КПРФ.

Василий Иконников так прокомментировал журналистам свое выдвижение: "Я дал согласие баллотироваться на пост мэра Орла. Я коренной орловец. Отец и мать, моя семья живут в Орле. Знаю проблемы города и хочу, чтобы качество жизни орловцев улучшилось. Мы знаем, что делать. У нас есть программа. Надеюсь на поддержку своих земляков - жителей города Орла".

Справка ИА REGNUM Новости. Василий Иконников родился 26 апреля 1961 года в Орле. После окончания Орловского строительного техникума работал мастером ПМК-259. В 1980-1982 годах проходил службу в Советской Армии, после чего работал инженером-технологом в ПО "Орловский завод УВМ им. Руднева". С 1982 по 1991 год занимал ответственные посты в комсомольских органах Орла и области, Орловском горкоме КПСС. Без отрыва от основной работы в 1988 окончил Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт по специальности "инженер-строитель". Кандидат экономических наук. С 1991 по 1996 - на производственной работе - заместитель директора и генеральный директор. В 1996-2001 - заместитель, первый заместитель мэра г. Орла. С 2001по 2006 - председатель Орловского городского Совета народных депутатов. В 2006-2007 годах - заместитель главы администрации города Орла. С 2007 - руководитель фракции КПРФ в Орловском областном Совете народных депутатов. Почетный гражданин города Разград (Республика Болгария).